Planteles inscritos en el Padrón de Calidad del Sistema Nacional de Educación Media Superior (PC-SiNEMS)
establecidos en el área metropolitana del Valle de México1

No. Entidad Municipio/Delegación Nombre del plantel Nivel PC-SiNEMS*
1 Estado de México Amecameca “Sor Juana Inés de la Cruz” de la Escuela Preparatoria I
2 Estado de México Valle de Chalco Solidaridad Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario No. 35 "Leona Vicario" I
3 Ciudad de México Iztapalapa "CONALEP Iztapalapa V" II
4 Ciudad de México Tlalpan "CONALEP Tlalpan II" II
5 Estado de México Apaxco Centro de Bachillerato Tecnológico "Dr. Horacio Ramírez de Alba" II
6 Estado de México Atizapán de Zaragoza "CONALEP Atizapán I" II
7 Estado de México Atlautla Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario No. 231 "Gral. Everardo González" II
8 Estado de México Ecatepec de Morelos "CONALEP Ecatepec II" II
9 Estado de México Huixquilucan "CONALEP Huixquilucan" II
10 Estado de México Ixtapaluca "CONALEP Ixtapaluca" II
11 Estado de México Nicolás Romero "CONALEP Nicolás Romero" II
12 Estado de México Texcoco Plantel Texcoco de la Escuela Preparatoria II
13 Estado de México Tlalnepantla de Baz "CONALEP Tlalnepantla I" II
14 Estado de México Tultitlán "CONALEP Tultitlán" II
15 Estado de México Villa del Carbón Plantel No. 34 "Villa del Carbón" II
16 Ciudad de México Álvaro Obregón Centro de Estudios de Bachillerato 4/2 "Lic. Jesús Reyes Heroles" III
17 Ciudad de México Álvaro Obregón Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 52 "Hermenegildo Galeana" III
18 Ciudad de México Álvaro Obregón "CONALEP Álvaro Obregón I" III
19 Ciudad de México Álvaro Obregón "CONALEP Álvaro Obregón II" III
20 Ciudad de México Azcapotzalco Plantel 18 "Tlilhuaca-Azcapotzalco" III
21 Ciudad de México Azcapotzalco Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 33 "Carlos María de Bustamante" III
22 Ciudad de México Azcapotzalco "CONALEP Centro México-Canadá" III
23 Ciudad de México Coyoacán Plantel 4 Culhuacán "Lázaro Cárdenas" III
24 Ciudad de México Coyoacán Plantel No. 17 "Huayamilpas - Pedregal" III
25 Ciudad de México Coyoacán Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 2 "David Alfaro Siqueiros" III
26 Ciudad de México Coyoacán "CONALEP Coyoacán" III
27 Ciudad de México Coyoacán Campus Coyoacán III
28 Ciudad de México Cuajimalpa de Morelos Plantel No. 8 "Cuajimalpa" III
29 Ciudad de México Cuajimalpa de Morelos Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 029, Juan José de los Reyes Martínez "El Pípila" III
30 Ciudad de México Cuajimalpa de Morelos "CONALEP Santa Fe" III
31 Ciudad de México Cuauhtémoc Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 3 "Juana Belén Gutiérrez de Mendoza" III
32 Ciudad de México Cuauhtémoc Bachillerato de la UVM Plantel "Roma" III
33 Ciudad de México Gustavo A. Madero Plantel No. 2 Cien Metros "Elisa Acuña Rossetti" III
34 Ciudad de México Gustavo A. Madero Colegio de Bachilleres Plantel No. 11 "Nueva Atzacoalco" III
35 Ciudad de México Gustavo A. Madero Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 030 "Emiliano Zapata" III
36 Ciudad de México Gustavo A. Madero Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 56 "Ricardo Flores Magón" III
37 Ciudad de México Gustavo A. Madero Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 166 "Carmen Serdán Alatriste" III
38 Ciudad de México Gustavo A. Madero "CONALEP Aragón" III
39 Ciudad de México Gustavo A. Madero "CONALEP Ing. José Antonio Padilla Segura III" III
40 Ciudad de México Gustavo A. Madero "CONALEP Gustavo A. Madero I" III
41 Ciudad de México Gustavo A. Madero "CONALEP Gustavo A. Madero II" III
42 Ciudad de México Iztacalco "Plantel 3 Iztacalco" III
43 Ciudad de México Iztacalco "CONALEP Iztacalco I" III
44 Ciudad de México Iztapalapa "CONALEP Aztahuacán" III
45 Ciudad de México Iztapalapa "CONALEP Iztapalapa I" III
46 Ciudad de México Iztapalapa "CONALEP Iztapalapa II" III
47 Ciudad de México Iztapalapa "CONALEP Iztapalapa III" III
48 Ciudad de México Iztapalapa "CONALEP Iztapalapa IV" III
49 Ciudad de México Iztapalapa Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 153 "Miguel Gregorio Antonio Ignacio Hidalgo y Costilla Gallaga Mandarte Villaseñor" III
50 Ciudad de México Iztapalapa Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 50 III
51 Ciudad de México Iztapalapa Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 57 "Ignacio Allende" III
52 Ciudad de México Iztapalapa Plantel 06 "Vicente Guerrero" III
53 Ciudad de México Iztapalapa Colegio de Bachilleres Plantel No. 7 "Iztapalapa" III
54 Ciudad de México Iztapalapa Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 53 "Vicente Ramón Guerrero Saldaña" III
55 Ciudad de México La Magdalena Contreras "CONALEP Comercio y Fomento Industrial" III
56 Ciudad de México La Magdalena Contreras "CONALEP Magdalena Contreras" III
57 Ciudad de México La Magdalena Contreras Plantel No. 15 "Contreras" III
58 Ciudad de México Miguel Hidalgo Centro de Estudios de Bachillerato 4/1 "Maestro Moisés Sáenz Garza" III
59 Ciudad de México Miguel Hidalgo Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 8 "Rafael Dondé" III
60 Ciudad de México Milpa Alta "CONALEP Milpa Alta" III
61 Ciudad de México Milpa Alta Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 167 "Hermanos Flores Magón" III
62 Ciudad de México Tláhuac "CONALEP Tláhuac" III
63 Ciudad de México Tlalpan "CONALEP Tlalpan I" III
64 Ciudad de México Tlalpan Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 154 "Adela Velarde" III
65 Ciudad de México Venustiano Carranza "CONALEP Venustiano Carranza II" III
66 Ciudad de México Venustiano Carranza Plantel No. 10 "Aeropuerto" III
67 Ciudad de México Xochimilco "CONALEP Xochimilco" III
68 Estado de México Acolman Plantel No. 39 "Acolman" III
69 Estado de México Atizapán de Zaragoza "CONALEP Atizapán II" III
70 Estado de México Atizapán de Zaragoza Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 35 "Miguel Hidalgo y Costilla" III
71 Estado de México Atlautla Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de México Plantel Atlautla III
72 Estado de México Axapusco Escuela Preparatoria Oficial Núm. 84 III
73 Estado de México Chalco "CONALEP Chalco" III
74 Estado de México Chalco Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 96 "Emiliano Zapata Salazar" III
75 Estado de México Chicoloapan Colegio de Bachilleres del Estado de México Plantel No. 31 "Chicoloapan II" III
76 Estado de México Chicoloapan Plantel No. 22 "Chicoloapan" III
77 Estado de México Chimalhuacán "CONALEP Chimalhuacán" III
78 Estado de México Chimalhuacán Plantel 03 "Chimalhuacán Sur" III
79 Estado de México Chimalhuacán Plantel 24 "Chimalhuacán II" III
80 Estado de México Coacalco de Berriozábal "CONALEP Coacalco" III
81 Estado de México Coacalco de Berriozábal Plantel "Coacalco" III
82 Estado de México Coyotepec Plantel 16 "Coyotepec" III
83 Estado de México Cuautitlán Izcalli "CONALEP Cuautitlán I" III
84 Estado de México Cuautitlán Izcalli "CONALEP Ing. Bernardo Quintana Arrioja - Cuautitlán" III
85 Estado de México Ecatepec de Morelos "CONALEP Ciudad Azteca" III
86 Estado de México Ecatepec de Morelos "CONALEP Ecatepec III" III
87 Estado de México Ecatepec de Morelos "CONALEP Valle de Aragón" III
88 Estado de México Ecatepec de Morelos Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios No. 29 "José María Morelos y Pavón" III
89 Estado de México Ecatepec de Morelos Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 65 "Josefa Ortiz de Domínguez" III
90 Estado de México Ecatepec de Morelos Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de México Plantel Ecatepec III
91 Estado de México Ecatepec de Morelos CONALEP "Ecatepec I" III
92 Estado de México Ecatepec de Morelos Plantel "Ecatepec II" III
93 Estado de México Ecatepec de Morelos Plantel 10 "Ecatepec II" III
94 Estado de México Ecatepec de Morelos Plantel No. 02 "Ecatepec I" III
95 Estado de México Ecatepec de Morelos Plantel No. 19 "Ecatepec" III
96 Estado de México Ecatepec de Morelos Plantel No. 23 "Ecatepec III" III
97 Estado de México Huixquilucan Plantel No. 09 "Huixquilucan" III
98 Estado de México Huixquilucan Plantel No. 17 "Huixquilucan II" III
99 Estado de México Ixtapaluca Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de México Plantel Ixtapaluca III
100 Estado de México Ixtapaluca Plantel No. 18 "Ixtapaluca" III
101 Estado de México La Paz "CONALEP Los Reyes La Paz" III
102 Estado de México La Paz Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de México Plantel La Paz III
103 Estado de México Naucalpan de Juárez "CONALEP Naucalpan I" III
104 Estado de México Naucalpan de Juárez "CONALEP Naucalpan II" III
105 Estado de México Naucalpan de Juárez "Lomas Verdes" III
106 Estado de México Nezahualcóyotl "CONALEP Del Sol" III
107 Estado de México Nezahualcóyotl "CONALEP Nezahualcóyotl I" III
108 Estado de México Nezahualcóyotl "CONALEP Nezahualcóyotl II" III
109 Estado de México Nezahualcóyotl "CONALEP Nezahualcóyotl III" III
110 Estado de México Nezahualcóyotl Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios No. 6 III
111 Estado de México Nezahualcóyotl Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 37 III
112 Estado de México Nezahualcóyotl Colegio de Bachilleres No. 12, “Nezahualcóyotl” III
113 Estado de México Nezahualcóyotl Plantel "Nezahualcóyotl II" III
114 Estado de México Nicolás Romero Colegio de Bachilleres del Estado de México Plantel No. 15 "Nicolás Romero" III
115 Estado de México Nicolás Romero Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de México Plantel Nicolás Romero II III
116 Estado de México Nicolás Romero Plantel "Nicolás Romero" III
117 Estado de México Otumba Plantel 11 "Otumba" III
118 Estado de México Tecámac Colegio de Bachilleres del Estado de México Plantel No. 19 "Tecámac" III
119 Estado de México Tecámac CONALEP "Tecámac" III
120 Estado de México Tecámac Plantel No. 35 "Tecámac II" III
121 Estado de México Tepotzotlán Plantel "Tepotzotlán" III
122 Estado de México Texcoco "CONALEP Texcoco" III
123 Estado de México Tezoyuca Plantel "Tezoyuca" III
124 Estado de México Tlalnepantla de Baz "CONALEP Gustavo Baz-Tlalnepantla" III
125 Estado de México Tlalnepantla de Baz "CONALEP Tlalnepantla II" III
126 Estado de México Tlalnepantla de Baz "CONALEP Tlalnepantla III" III
127 Estado de México Tlalnepantla de Baz Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 165 III
128 Estado de México Tlalnepantla de Baz Plantel No. 5 "Satélite" III
129 Estado de México Tultepec Plantel "Tultepec" III
130 Estado de México Tultitlán Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 36 III
131 Estado de México Tultitlán Plantel "Tultitlán" III
132 Estado de México Tultitlán Plantel No. 25 "Tultitlán" III
133 Estado de México Valle de Chalco Solidaridad Plantel "Valle de Chalco Solidaridad" III
134 Estado de México Valle de Chalco Solidaridad Plantel No. 04 "Valle de Chalco" III
135 Estado de México Villa del Carbón Plantel "Villa del Carbón" III
136 Estado de México Zumpango Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 118 III
137 Hidalgo Tizayuca "CONALEP Tizayuca" III
138 Hidalgo Tizayuca "Tizayuca" III
139 Ciudad de México Azcapotzalco Plantel No. 1 "El Rosario" IV
140 Ciudad de México Benito Juárez Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 5 "Gertrudis Bocanegra" IV
141 Ciudad de México Cuauhtémoc Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 9 "Josefa Ortiz de Domínguez" IV
142 Ciudad de México Cuauhtémoc Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 11 "Escuela Nacional de Artes Gráficas" IV
143 Ciudad de México Gustavo A. Madero Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 7 "Miguel Lerdo de Tejada" IV
144 Ciudad de México Gustavo A. Madero Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 54 "Guadalupe Victoria" IV
145 Ciudad de México Iztacalco Centro de Estudios Tecnológicos, Industrial y de Servicios No. 76 "Benito Juárez García" IV
146 Ciudad de México Iztacalco Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 31 "Leona Vicario" IV
147 Ciudad de México Iztapalapa Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 6 "Ignacio Manuel Altamirano" IV
148 Ciudad de México Iztapalapa Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 42 "Ignacio López Rayón" IV
149 Ciudad de México Milpa Alta Plantel 14 Milpa Alta "Fidencio Villanueva Rojas" IV
150 Ciudad de México Tláhuac Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 1 "Coronel Matilde Galicia Rioja" IV
151 Ciudad de México Venustiano Carranza "CONALEP Aeropuerto" IV
152 Ciudad de México Venustiano Carranza "CONALEP Venustiano Carranza I" IV
153 Ciudad de México Venustiano Carranza Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 32 IV
154 Ciudad de México Venustiano Carranza Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No.51 IV
155 Ciudad de México Xochimilco Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 39 IV
156 Ciudad de México Xochimilco Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 49 IV
157 Ciudad de México Xochimilco Plantel 13 Xochimilco Tepepan "Quirino Mendoza y Cortés" IV
158 Estado de México Cuautitlán Izcalli Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios No. 160 IV
159 Estado de México Ecatepec de Morelos Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios No. 202 "José Vasconcelos" IV
160 Estado de México Ecatepec de Morelos Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 119 IV
161 Estado de México Tlalnepantla de Baz Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios No. 227 "Otilio Eduardo Montaño Sánchez" IV
162 Estado de México Tlalnepantla de Baz Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios No. 50 IV
163 Estado de México Tultitlán Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios No. 95 "Mariano Escobedo" IV
164 Hidalgo Tizayuca CECYTEH "Metropolitano del Valle de México" IV
165 Hidalgo Tizayuca Plantel "El Cid" IV
166 Hidalgo Tizayuca Plantel "Tizayuca" IV
167 Hidalgo Tizayuca Centro de Educación Media Superior a Distancia "Huitzila" IVa
168 Hidalgo Tizayuca Centro de Educación Media Superior a Distancia "Tepojaco" IVa

* La denominación oficial del PC-SiNEMS sigue siendo Sistema Nacional de Bachillerato (SNB)

1El área metropolitana del Valle de México está compuesta por la Ciudad de México y los municipios de Acolman, Amecameca, Apaxco, Atenco, Atizapán de Zaragoza, Atlautla, Axapusco, Ayapango, Coacalco de Berriozábal, Cocotitlán, Coyotepec, Cuautitlán, Chalco, Chiautla, Chicoloapan, Chiconcuac, Chimalhuacán, Ecatepec de Morelos, Ecatzingo, Huehuetoca, Hueypoxtla, Huixquilucan, Isidro Fabela, Ixtapaluca, Jaltenco, Jilotzingo, Juchitepec, Melchor Ocampo, Naucalpan de Juárez, Nezahualcóyotl, Nextlalpan, Nicolás Romero, Nopaltepec, Otumba, Ozumba, Papalotla, La Paz, San Martín de las Pirámides, Tecámac, Temamatla, Temascalapa, Tenango del Aire, Teoloyucan, Teotihuacán, Tepetlaoxtoc, Tepetlixpa, Tepotzotlán, Tequixquiac, Texcoco, Tezoyuca, Tlalmanalco, Tlalnepantla de Baz, Tultepec, Tultitlán, Villa del Carbón, Zumpango, Cuautitlán Izcalli, Valle de Chalco Solidaridad, Tonanitla, del Estado de México; y el municipio de Tizayuca en el Estado de Hidalgo.

La Comisión Metropolitana de Instituciones Públicas de Educación Media Superior (Comipems) está conformada por las 16 delegaciones de la Ciudad de México: Azcapotzalco, Cuauhtémoc, Gustavo A. Madero, Venustiano Carranza, Cuajimalpa de Morelos, Álvaro Obregón, Miguel Hidalgo, Iztacalco, Coyoacán, Iztapalapa, Tláhuac, La Magdalena Contreras, Tlalpan, Milpa Alta, Xochimilco, Benito Juárez, y 22 municipios del Estado de México: Acolman, Atizapán de Zaragoza, Coacalco de Berriozábal, Cuautitlán, Cuautitlán Izcalli, Chalco, Chicoloapan, Chimalhuacán, Ecatepec de Morelos, Huixquilucan, Ixtapaluca, La Paz, Naucalpan de Juárez, Nezahualcóyotl, Nicolás Romero, Tecámac, Tepotzotlán, Texcoco, Tlalnepantla de Baz, Tultepec, Tultitlán, Valle de Chalco Solidaridad.

Avisos

Iniciar sesión (planteles)

Dependencias e Instituciones

Organismos de Apoyo a la Evaluación